ドラマ&映画 カテゴリ

第9回 コンフィデンスアワード・ドラマ賞

第9回「コンフィデンスアワード・ドラマ賞」対象作品一覧

月曜〜土曜
連続テレビ小説『ひよっこ』
NHK 8:00
有村架純

月曜〜金曜
帯ドラマ劇場『やすらぎの郷』
テレビ朝日系 12:30
石坂浩二

月曜
コード・ブルー 〜ドクターヘリ緊急救命〜THE THIRD SEASON
フジテレビ系 21:00
山下智久

シンドラ『孤食ロボット』
日本テレビ系 24:59
有岡大貴
燒リ雄也
八乙女光

火曜
僕たちがやりました
関西テレビ/フジテレビ系 21:00
窪田正孝

火曜ドラマ『カンナさーん!』
TBS系 22:00
渡辺直美

ドラマイズム『伊藤くん A to E』
毎日放送/TBS系 25:28
木村文乃

ドラマイズム『マジで航海してます。』
毎日放送/TBS系 25:28
飯豊まりえ武田玲奈

水曜
刑事7人
テレビ朝日系 21:00
東山紀之

水曜ドラマ『過保護のカホコ』
日本テレビ系 22:00
高畑充希

テッペン!水ドラ!!『わにとかげぎす』
TBS系 23:56
有田哲平

残酷な観客達
日本テレビ系 24:59
欅坂46

Love or Not
フジテレビ系 26:00
山下健二郎

木曜
木曜ミステリー『遺留捜査』
テレビ朝日系 20:00
上川隆也

木曜ドラマ『黒革の手帖』
テレビ朝日系 21:00
武井咲

木曜劇場『セシルのもくろみ』
フジテレビ系 22:00
真木よう子

プラチナイト『脳にスマホが埋められた!』
読売テレビ/日本テレビ系 23:59
伊藤淳史

金曜
金曜8時のドラマ『警視庁ゼロ係〜生活安全課なんでも相談室〜SECOND SEASON』
テレビ東京系 20:00
小泉孝太郎

ドラマ10『ブランケット・キャッツ』
NHK総合 22:00
西島秀俊

金曜ドラマ『ハロー張りネズミ』
TBS系 22:00
瑛太

金曜ナイトドラマ『あいの結婚相談所』
テレビ朝日系 23:15
山崎育三郎

ドラマ24『下北沢ダイハード』
テレビ東京系 24:12
なし
古田新太小池栄子がナビゲーターとして毎話出演

ドラマ25『デッドストック 〜未知への挑戦〜』
テレビ東京系 24:52
村上虹郎

コードネームミラージュ
テレビ東京系 25:23
桐山漣

土曜
土曜時代ドラマ『悦ちゃん』
NHK総合 18:05
ユースケ・サンタマリア

土曜時代ドラマ『みをつくし料理帖』
NHK総合 18:05
黒木華

ウチの夫は仕事ができない
日本テレビ系 22:00
錦戸亮

オトナの土ドラ『ウツボカズラの夢』
東海テレビ/フジテレビ系 23:40
志田未来

オトナの土ドラ『屋根裏の恋人』
東海テレビ/フジテレビ系 23:40
石田ひかり

土曜ドラマ24『居酒屋ふじ』
テレビ東京系 24:20
永山絢斗
大森南朋

日曜
日曜劇場『ごめん、愛してる』
TBS系 21:00
長瀬智也

警視庁いきもの係
フジテレビ系 21:00
渡部篤郎

日曜ドラマ『愛してたって、秘密はある。』
日本テレビ系 22:30
福士蒼汰

審査員一覧(五十音順)

<個人審査員>
● 岡室美奈子氏(早稲田大学演劇博物館館長・早稲田大学文学学術院教授)
● 影山貴彦氏(同志社女子大学情報メディア学科教授)
● 境真良氏(国際大学GLOCOM 客員研究員)
● 碓井広義 氏(上智大学文学部新聞学科教授/メディア論)
● 小杉文彦氏(番組マーケティングプロデューサー)
● 堀井憲一郎 氏(コラムニスト)
● 佐藤智恵氏(作家/コンサルタント)
● 木村隆志氏(コラムニスト/コンサルタント)
● 吉田潮氏(ライター)

<マスコミ審査員>
● 小峰健二氏(朝日新聞/文化くらし報道部 記者)
● 玉嵜栄次氏(産経新聞/文化部 記者)
● 赤塚佳彦氏(日本経済新聞/文化部 記者)
● 丸山進 氏(毎日新聞社/学芸部 記者)
● 笹島拓哉 氏(読売新聞/文化部 記者)
● 大塚美奈氏(サンケイスポーツ/文化報道部 記者)
● 牧 元一氏(スポーツニッポン/文化社会部 専門委員)
● 江畑康二郎氏(スポーツ報知/文化社会部 記者)
● 梅田恵子氏(日刊スポーツ/デジタル編集部 記者)
● 関口康雄氏(共同通信/文化部 記者)
● 椎葉克宏(oricon ME/コンフィデンス編集長)

プレイバック!「コンフィデンスアワード・ドラマ賞」歴代の結果

提供元: コンフィデンス

あなたにおすすめの記事

オリコンニュース公式SNS

Facebook、Twitterからもオリコンニュースの最新情報を受け取ることができます!

メニューを閉じる

 を検索